Летопись нашего сада

Государственное учреждение образования «Санаторный ясли-сад № 94 г. Гродно» открылось в 1989 году в ноябре. Учредителем было предприятие Гродненское производственное объединение «Волна». На основании решения № 211 от 05.05.1995 исполнительного комитета Гродненского городского Совета народных депутатов детский Сад был передан в ведение отдела народного образования Ленинского района г. Гродно.

Открывала это учреждение образования заведующая Авдейчик Нина Михайловна.

Авдейчик Нина Михайловна

Заместителем заведующего по основной деятельности была Бородавко Лилия Станиславовна.

В ту пору детский сад для детей с пищевой аллергией был новшеством, поэтому Нина Михайловна перенимала опыт в единственном в то время саду для детей-аллергиков в Минске. А воспитатели посещали семьи, в которых были дети с пищевой аллергией и приглашали в наш сад.

ДУ  открылось с четырьмя группами для детей с пищевой аллергией, остальные группы были обычные.

К открытию сада было сделано все необходимое: постелили деревянные полы, приобретены неаллергенные игрушки, мебель.

Для детей с такими заболеваниями очень важно было укрепление иммунитета, здоровое питание, диета. Поэтому физическая культура, закаливание были неотъемлемой частью воспитательного процесса.

Воспитатели в работе использовали различные методики. В саду был дидактический материал для работы по методике Марии Мантессори, использовали элементы развивающего обучения Б.Никитина, Е.Е.Шулешко, благодаря этому дети намного быстрее и эффективнее изучали грамоту и чтение. Демонстрировали свой опыт на педсоветах и методических объединениях.

В 2000 году поменялся руководящий состав сада. Заведующей стала работать Солонович Ирина Александровна, а заместителем по основной деятельности – Пышинская Елена Францевна ( в прошлом воспитатели нашего ДУ).

В 2006 году воспитатель дошкольного учреждения Яскевич Анна Иосифовна принимала участие в конкурсе «Педагог года - 2006» и заняла призовое место.

Педагог года - 2006

В эти же годы в саду широко используется методика ТРИЗ.

В 2009 году руководителем ДУ стала Кошур Галина Иосифовна.

Кошур Галина Иосифовна

Во время ее работы ДУ поменял статус ГУО «Санаторный ясли-сад № 94 г. Гродно». Была проведена огромная работа по реконструкции одной из групп под физиокабинет. В 2012 г. состоялось его открытие.

физиокабинет

Сейчас появились возможности для оздоровления детей, т.к., к сожалению, количество детей-аллергиков с каждым годом увеличивается.

С приходом нового руководителя ГУО «Санаторный ясли-сад № 94 г. Гродно» стал принимать участие во многих городских и областных мероприятиях.

Так, в 2013 г. коллектив учреждения принимал участие в городском смотре-конкурсе деятельности дошкольных учреждений и занял I место.

В 2014 г. объявлена благодарность Президиумом Гродненского Областного комитета Белорусского профессионального союза работников образования и науки  за участие в смотре-конкурсе по экономии энергоресурсов, сырья и материалов (Председатель – Олизарович М.С.)

А в 2020 г., коллектив ГУО «Санаторный ясли-сад № 94 г. Гродно» получил благодарность  от Администрации Ленинского района за результативную деятельность по итогам 2019 года.

коллектив ГУО Санаторный ясли-сад № 94

Воспитатели нашего учреждения публикуются в газете «Настаунiцкая газета», педагог Люляк М.И. принимала участие в X Международном семинаре «Детский сад и школа. Преемственность», ее статья напечатана в сборнике статей.