Эстетическое развитие

Что такое эстетическое воспитание дошкольников?

Эстетическое воспитание дошкольников – это процесс целенаправленного воздействия на ребенка с целью развить у него способность видеть красоту окружающего мира, а также развитие способностей к творчеству, искусству и созиданию. Такое воспитание, как правило, начинается с первых лет жизни ребенка. Эстетическое воспитание дошкольников — это довольно широкое понятие. В него входят: развитие эстетического отношения к окружающему миру, природе, быту, искусству, труду, общественной жизни. Предметом данного вида воспитания является развитие в детях с помощью средств искусства художественного восприятия внешнего мира. Это составная часть общего коммуникативного воспитания детей. Особенно тесно оно связано с моралью и нравственным воспитанием. Знакомство ребенка с красотой окружающего мира не только развивает его ум и чувства, но к тому же способствует развитию фантазии и воображения.

Задачи эстетического воспитания – это развитие у ребенка эстетического восприятия мира, фантазии, чувств, представлений, творческих способностей, вкусов. Ребенок с самых первых месяцев жизни, еще не осознавая того, тянется ко всему яркому, красивому, необычному и привлекательному. Например, очень радуется блестящим и ярким игрушкам, разноцветным предметам. Эти предметы вызывают у ребенка чувство заинтересованности. Но когда ребенок подрастает, ему по-прежнему необходимо эстетическое воспитание.

В эстетическом воспитании дошкольников важно все: цвет, звук, форма, запах. Поэтому такое развитие требует довольно большой сенсорной культуры. Ребенок воспринимает прекрасное в совокупности запахов, линий, красок, форм.

Однако восприятие только тогда становится эстетическим, когда оно приобретает эмоциональную окраску, когда к нему проявляется какое-то отношение со стороны ребенка. Эстетическое восприятие – это совокупность чувств и эмоций, проявление радости, недовольства, печали, счастья, удовольствия. При этом воспитатель частного дет сада должен только направлять ребенка в его эмоциях, оставляя ребёнку свободу выбора в творчестве.